Alexander Murvanidze
Александр Мурванидзе

Union Fenosa ужесточает борьбу с хищениями электроэнергии


Рубрика: Блогъ -> Сосаети -> Эвридэй
Просмотров: 5706

Объявление Неделю-две назад на двери нашего подъезда появилось объявление от RED Union Fenosa. Мол, граждане, не давайте воровать злоумышленникам, выявляйте и сдавайте случаи хищения электроэнергии и будет Вам за это ничего. "Стучать" предлагают по почте, по телефону или по e-mail (до чего техника дошла!). В качестве телефона доверия предлагается номер аварийной электросетей, на котором не только фиксируется номер звонящего, но и записывается сам разговор. Так что ни о какой конфиденциальности не может быть и речи. Это объявление хорошо видно в начале первого видео. Обратите внимание на электронный адрес, об этом чуть позже.

ÎCS RED Union Fenosa SA îndeamnă toţi consumatorii conştiincioşi în comun să luptăm cu furtul de energie electrică. Informaţia confidenţială privind cazuri de consum fraudulos sau a fraudelor din partea colaboratorilor rugăm să fie trimisă pe adresa Chişinău, str. A. Doga 4 sau comunicată la telefonul de încredere 43-11-11 ori pe e-mail corrupt[@]ufmoldova.com. Mulţumim pentru colaborare.

ПИК RED Union Fenosa АО призывает всех сознательных потребителей вместе бороться с хищениями электроэнергии. Конфиденциальную информацию о случаях незаконного потребления или хищения электроэнергии просьба присылать по адресу Кишинёв, ул. А. Дога 4 или сообщать по телефону доверия 43-11-11 или по e-mail ... Благодарим за сотрудничество.

В течение последнего года в нашем подъезде появился странный провод. Он шёл от выключателя на первом этаже в окошко подвала по соседству. Провод почти никак не был закреплен, в подъезде он тянулся вообще по газовой трубе. На улице провод проходил на высоте не более метра от земли, тем не менее он не был никак защищён, а лежал по фасаду. Вы можете поискать: нечасто встретишь такие провода, которые под напряжением проложены на такой высоте без защиты от износа, атмосферных явлений, от доступа посторонних...

В подвале, в который заходит подозрительный провод с улицы, насколько мне известно, находится местная каморка сантехников. Раньше они как-то справлялись и без этого провода, и горел у них там свет, и даже точили они там что-то или сверлили, когда нужно было. Я могу предположить, что по какой-то причине они вынуждены были прибегнуть к такому способу освещения, надо ведь видеть, где что лежит. Я также не заметил особого прироста в счетах за электроэнергию. Но это ни о чём не говорит - даже если счётчик установлен на каждый подъезд, то стоимость утечки делится на 20 квартир. А если стоит один счётчик на весь дом, и показания делятся на все квартиры, то даже сотня-другая леев просто растворяется в фактурах.

Но больше всего мне не понятно - почему так косоруко? Почему по газовой трубе? Почему по фасаду? Здесь во дворе десяток детей, все лезут куда только можно: на парапет, на козырьки, в окна первого этажа. Кто станет отвечать, когда этот провод перетрётся и замкнётся на сырую стену?

В-общем, решил я посмотреть, как с этим вопросом разберутся авторы объявления и снял на камерку этот подозрительный провод. Результат съёмки Вы можете увидеть в первом видео.

Когда я попытался отправить письмо на указанный в объявлении адрес, оказалось, что такого адреса не существует. Об этом явно свидетельствовало письмо от почтового сервера ufmoldova.com (смотрите скриншот).

Ответ почтового сервера

Однако я всё же отправил письмо по назначению. Как я случайно выяснил, на почтовом сервере был создан ящик corupt (с одной R), а в объявлении напечатали corrupt (с удвоенной R). Возможно, после моего обращения был создан и второй ящик, однако неизвестно, сколько писем было утеряно.

Спустя чуть более недели после первой съёмки провод исчез. Неизвестно, сняли его сами "злоумышленники" или сотрудники электросетей, но факт остаётся фактом - провода нет. Это ясно видно на втором видео.

Я не знаю, много ли будет сэкономлено электричества в отсутствие этого провода. Но дети могут лезть на стены спокойно.